《跟我说话》荣获 AACTA 奖最佳影片:完整名单

《跟我说话》在澳大利亚电影电视艺术学院今年的主要奖项中遥遥领先。

这部本土作品去年在圣丹斯电影节上首映,并被 A24 收购在北美发行,获得了当晚的三项最高奖项,包括最佳影片奖、苏菲·王尔德的最佳女主角奖以及电影制作二人组的最佳导演奖。丹尼·菲利普 (Danny Philippou) 和迈克尔·菲利普 (Michael Philoppou) 兄弟。

今年的其他获奖者包括《新男孩》主演阿斯旺·里德和黛博拉·梅尔曼,分别担任男主角和女配角,以及《公鸡》的男配角雨果·维文。

AACTA 颁奖典礼于周六晚上在昆士兰州黄金海岸艺术之家举行。瑞贝尔·威尔逊 (Rebel Wilson) 担任主持人,澳大利亚明星玛格特·罗比 (Margot Robbie) 荣获该团体的开拓者奖。

请参阅下面的完整获奖者名单。

最佳电影导演《跟我说话》——丹尼·菲利普、迈克尔·菲利普

最佳影片《跟我说话》——萨曼莎·詹宁斯、克里斯蒂娜·塞顿——Causeway Films

最佳电影男主角阿斯旺·里德 – 《新男孩》

是电影最佳女主角苏菲·王尔德 – 《跟我说话》

最佳电影男配角雨果·维文——《公鸡》

最佳电影女配角黛博拉·梅尔曼 – 《新男孩》

Casting Networks 颁发的最佳电影选角“Shayda”– Anousha Zarkesh

电影最佳摄影《新男孩》——沃里克·桑顿

电影《卡门》最佳服装设计——Emily Seresin

最佳电影剪辑由 Spectrum F 颁发电影《跟我说话》——杰夫·兰姆

最佳发型和化妆由 Hask“Talk to Me”颁发 – Rebecca Buratto、Paul Katte、Nick Nicolaou

最佳独立电影《地狱边境》——伊万·森(导演)、大卫·乔西、格里尔·辛普金、雷切尔·希金斯——Bunya Productions

最佳电影原创配乐《跟我说话》——Cornel Wilczek

电影最佳制作设计《新男孩》——艾米·贝克

最佳电影剧本《跟我说话》——丹尼·菲利普、比尔·辛兹曼

电影最佳音效《跟我说话》——艾玛·博蒂尼翁、皮特·史密斯、尼克·斯蒂尔

喜剧类最佳表演凯特·博克斯——《Deadloch》

最佳儿童节目“Bluey” – Joe Brumm、Charlie Aspinwall、Sam Moor、Daley Pearson – Ludo Studio (ABC)

最佳喜剧娱乐节目“Hard Quiz” – Chris Walker、Kevin Whyte、Tom Gleeson、John Tabbagh – Thinkative Television 和 ABC (ABC)

TenCal Wilson 网络颁发的最佳喜剧表演者 – 《伟大的澳大利亚烘焙大赛》

最佳剧集《新闻朗读者》——乔安娜·沃纳、迈克尔·卢卡斯——沃纳电影制作公司 (ABC)

最佳纪实娱乐节目“青少年老人之家” – 托尼·德拉佩纳、塔拉·麦克威廉姆斯、艾米丽·波茨 – Endemol Shine 澳大利亚 (ABC)

BingeHugo Weaving 颁发的剧情类最佳男主角 – 《爱我》

剧情类最佳女主角由 BingeAnna Torv 颁发——《新闻朗读者》

最佳生活方式节目“澳大利亚园艺” – 吉尔·洛马斯 – ABC 电视台 (ABC)

最佳迷你剧《爱丽丝哈特的失落之花》——乔迪·马特森、布鲁娜·帕潘德里亚、史蒂夫·胡滕斯基、芭芭拉·吉布斯、莎拉·兰伯特、格伦丁·艾文——编造故事,亚马逊工作室,第五季(亚马逊 Prime 视频)

最佳叙事喜剧系列“Colin From Accounts” – Ian Collie、Rob Gibson、Patrick Brammall、Harriet Dyer – Easy Tiger(Binge、Foxtel)

最佳真人秀节目“MasterChef Australia” – David Forster、Simon Child、Eoin Maher、April Mackay – Endemol Shine Australia(十号网络)

电视最佳剧本《Deadloch》第 1 集 – 凯特·麦卡特尼、凯特·麦克伦南

最佳单口喜剧特辑《汉娜·盖茨比:特别的东西》——汉娜·盖茨比、凯文·怀特、凯瑟琳·麦卡锡、珍妮·沙马什、弗兰克·布鲁泽斯——Guesswork Television Pty Ltd (Netflix)

剧情类最佳男配角亨特·佩吉-洛查德 – 《新闻朗读者》

剧情类最佳女配角希瑟·米切尔 – 《爱我》

由 Casting Networks 颁发的最佳电视选角“Deadloch”——艾莉森·特尔福德、凯特·伦纳德

最佳电视摄影《爱丽丝·哈特的失落之花》第一集——萨姆·奇普林

最佳电视服装设计《新闻朗读者》第 4 集 – Zed Dragojlovich

戏剧或喜剧最佳导演《新闻朗读者》第 4 集——艾玛·弗里曼

最佳非虚构类电视导演《澳大利亚战争》第 1 集 – Rachel Perkins、Dylan River、Tov Belling

最佳纪录片或纪实节目“澳大利亚战争” – 达伦·戴尔 (Darren Dale)、雷切尔·珀金斯 (Rachel Perkins)、贝琳达·姆拉维奇 (Belinda Mravicic) – Blackfella Films Pty Ltd(NITV、SBS)

最佳纪录片剪辑“澳大利亚战争”——安德里亚·朗、马克·阿特金、希拉里·巴尔蒙德

最佳电视剪辑《Deadloch》第 1 集 – 安吉·希金斯

最佳娱乐节目“欧洲歌唱大赛 2023 – 总决赛” – Paul Clarke、Emily Griggs – Blink TV Production Pty Ltd (SBS)

电视最佳原创配乐《Deadloch》第 1 集 – 阿曼达·布朗

最佳电视制作设计《爱丽丝·哈特的失落之花》第一集——梅琳达·多林

最佳电视音响《爱丽丝哈特的失落之花》第 6 集 – 大卫·李、罗伯特·麦肯齐、利亚·卡茨、詹姆斯·阿什顿

最佳纪录片《约翰·法纳姆:寻找声音》 – Poppy Stockell(导演)、Mikael Borglend、Paul Clarke、Martin Fabinyi、Olivia Hoopmann – Beyond Oz 与 Blink TV Production 合作

最佳纪录片摄影《巨人》——舍温·阿克巴扎德

最佳纪录片原创配乐《黑暗鸸鹋的故事》——Caitlin Yeo、Damien Lane

最佳纪录片音效“自我:迈克尔·古丁斯基的故事”——大卫·威廉姆斯

最佳在线戏剧或喜剧《迟到者》——Liam Heyen、Hannah Ngo、Angus Thompson、Emma Myers、Nina Oyama、Madeleine Gottlieb、Alistair Baldwin – Mad Ones Films 和 Lazy Susan Films

最佳短片《寻找艾迪生》——弗朗西斯卡·布雷思韦特、杰西·米尔恩、尼克·博尔顿——蓝麻雀娱乐

最佳视觉效果或动画“夺宝奇兵与命运之盘”——安德鲁·怀特赫斯特、凯西·西格尔、阿利斯泰尔·威廉姆斯、朱利安·哈钦斯、伊恩·科普 – Rising Sun Pictures

开拓者奖玛格特·罗比

拜伦·肯尼迪奖获得者Bruna Papandrea

布莱恩·沃尔什奖获得者Ngali Shaw

雷格·格伦迪奖获得者雷切尔·伯杰(认真搞笑)

观众选择奖最喜爱电视节目“Ginny & Georgia”

AACTA 观众选择奖最喜爱电影《芭比娃娃》

AACTA 观众选择奖最喜爱女演员玛格特·罗比

AACTA 观众选择奖最喜爱演员亚当·桑德勒

AACTA 观众选择奖最受喜爱澳大利亚媒体人物索菲·蒙克

AACTA 观众选择奖最喜爱的澳大利亚数字创意奖atorKat Clark 和家人@katclark

AACTA 观众选择奖最喜爱的澳大利亚体育时刻足球:玛蒂尔达的世界杯之旅

国际系列剧最佳男主角杰里米·艾伦·怀特 – 《熊》

国际系列剧最佳女主角莎拉·斯努克 – 《继承之战》

国际最佳喜剧系列奖《熊》

国际电影最佳导演奖《奥本​​海默》——克里斯托弗·诺兰

国际A最佳剧集奖《继承之战》

国际最佳影片奖《芭比娃娃》

国际电影最佳男主角希里安·墨菲 – 《奥本海默》

国际电影最佳女主角玛格特·罗比 – 《芭比娃娃》

国际电影最佳剧本奖《Poor Things》——托尼·麦克纳马拉

国际电影最佳男配角瑞恩·高斯林 – 《芭比娃娃》

国际B奖电影最佳女配角凡妮莎·柯比 – 《拿破仑》


评论

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注