《风景与愤怒》荣获 Visions du Réel 最高奖

瑞士导演妮可·沃格勒 (Nicole Vögele) 的《风景与愤怒》于周五在瑞士纪录片节 Visions du Réel 举行的国际故事片竞赛中荣获评审团大奖。

这部电影在波斯尼亚和克罗地亚边境(也是欧盟边境)拍摄,揭示了难民被警察赶走并在仍然布满波斯尼亚战争地雷的地形中航行的斗争。

这标志着沃格勒重返 VdR,她曾于 2013 年在电影节上首映了她的第一部短片《Mrs Loosli》。她 2018 年的处女作《Closing》获得了洛迦诺当代电影制片人评审团特别奖。

她的获奖标志着瑞士纪录片的帽子戏法,继去年彼得·梅特勒 (Peter Mettler) 凭借《绿草生长的地方》(Where the Green Grass Grows) 获得最高奖项,蒂齐安·布奇 (Tizian Büchi) 于 2022 年凭借《L’Îlot》获得最高奖项。

综艺受欢迎

评审团由意大利记者、前柏林电影节艺术总监卡洛·查特里安 (Carlo Chatrian)、制片人多拉·布查查 (Dora Bouchoucha) 和电影制片人卡门·贾奎尔 (Carmen Jaquier) 组成,他们表示“电影的手法给他们留下了深刻的印象,它一点一点地渲染了现实的复杂性,并让观众能够质疑他们在世界上的地位。”

评审团特别奖颁给了纳尔逊·马肯戈 (Nelson Makengo) 的《夜里崛起》(Rising Up at Night),该片描绘了金沙萨的一个社区在洪水泛滥的情况下应对被洪水淹没的城市的挑战。呃黑暗。该影片在今年的柏林电影节全景单元进行了全球首映。

“夜里起来”
由纳尔逊·马肯戈提供

特别提及的是阿纳斯·扎瓦赫里 (Anas Zawahri) 的《我的记忆充满了鬼魂》(My Memory Is Full of Ghosts),该片讲述了叙利亚霍姆斯人民饱受战争破坏困扰、寻求正常生活的故事;以及法拉赫·卡西姆 (Farah Kassem) 的《我们在里面》(We Are Inside),其中讲述了电影制片人回到黎巴嫩与年迈的父亲一起生活,两人在诗歌中找到了共同语言。

在更具实验性的 Burning Lights 竞赛中,最高奖颁给了 Kamal Aljafari 的《A Fidai Film》,该电影制片人在影片中展示了以色列从贝鲁特巴勒斯坦研究中心夺取的照片和录像。1982 年对黎巴嫩进行军事干预期间,他将这一过程描述为“被剥夺者的相机”。

马丁·雷特曼 (Martín Rejtman) 凭借《骑士》(Riders) 荣获评审团特别奖,评审团将其描述为一部“以那些默默无闻、无形中为让我们的余生过得舒适而辛勤劳作的人们为焦点的电影”。它使这些工人变得可见,不是通过居高临下的民族志或展览,而是通过移动图像的力量。”

全国竞赛奖颁给了菲利克斯·赫格特 (Felix Hegert) 和多米尼克·齐特洛 (Dominik Zietlow) 的《布鲁瑙公园》(Brunaupark),该作品生动地描绘了社区反对中产阶级化和房地产投机的斗争。

“瓦伦蒂娜弗朗西斯卡·斯卡利西 (Francesca Scalisi) 的《和 MUOSTers》因其“温暖而有力的解放故事,植根于受到人类和自然威胁的珍贵景观中”而获得评审团特别奖。特别值得一提的是亚历山大·库兹涅佐夫的《平凡的生活》和阿列克谢·普金的《Sauve qui peut》。

在谈到电影节的影响时,艺术总监艾米莉·布耶斯 (Emilie Bujès) 表示:“很高兴看到一位大胆的瑞士电影制片人的作品因一部重要电影而获奖。 (……)获奖名单的其余部分——无论是冒险的还是快乐的——从地理角度来看都是极其开放的,包括来自非洲、南美、亚洲和中东的电影。因此,它采用了多种形式和方法,强烈体现了 2024 年节目的多样性,已触及许多不同的奥迪品牌。过去 10 天的情况。”

Visions du Réel 于 4 月 12 日至本周日在尼永举办,并在网上持续举办至 4 月 28 日。

完整获奖者名单如下:

国际故事片竞赛评审团评审团大奖《风景与愤怒》,Nicole Vögele(瑞士)

评审团特别奖“夜间崛起”,Nelson Makengo(刚果民主共和国、比利时、德国、布基纳法索、卡塔尔)

特别提及“我的记忆充满了鬼魂”,Anas Zawahri(叙利亚)“我们在里面”,Farah Kassem(黎巴嫩、卡塔尔、德国)n马克)

Burning Lights 竞赛评审团奖“Fidai 电影”,Kamal Aljafari(巴勒斯坦、德国、卡塔尔、巴西、法国)

评审团特别奖“车手”,Martín Rejtman(阿根廷、葡萄牙、委内瑞拉)

特别提及“(革命,履行你的承诺)红色爱情”,多拉·加西亚(墨西哥、西班牙、挪威、比利时)

国家竞赛评审团奖“Brunaupark”,Felix Hergert 和 Dominik Zietlow(瑞士)

评审团特别奖“Valentina and the MUOSters”,Francesca Scalisi(瑞士、意大利)

特别提及“平凡的生活”,Alexander Kuznetsov(法国、瑞士、美国)“Sauve qui peut”,Alexe Poukine(比利时、瑞士、法国)

国际中长片及短片竞赛评委会最佳中长片奖《Campus Monde》,N’tifafa Y.E. Glikou(塞内加尔、贝宁、法国)

最佳短片评审团奖“Memories of an Unborn Sun”,Marcel Mrejen(阿尔及利亚、法国、荷兰)

青年评审团奖莫塞尔学院颁发的中长片青年评审团特别奖 4,000 瑞士法郎“Koka”,Aliaksandr Tsymbaliuk(波兰)

特别的Mémoire Vive 颁发的最佳短片青年评审团奖 2,500 瑞士法郎“A Move”,Elahe Esmaili(伊朗、英国)

大角度观众奖《No Other Land》

跨宗教奖“Kamay”,Ilyas Yourish 和 Shahrokh Bikaran(阿富汗、比利时、德国、法国)

Zonta 奖“Les Miennes”,Samira El Mouzghibati(比利时、法国)

国际影评人奖 – 国际影评人协会奖“Les Miennes”,Samira El Mouzghibati(比利时、法国)

观念改变奖“拯救我们的灵魂”,吉恩-巴蒂斯特·博内(法国)

RTS 奖“Après nous le feu”,Chamsi Diba(瑞士)


评论

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注